figure figure circle
close

Всероссийский конкурс специалистов для акселерационных программ

Всероссийский конкурс специалистов для акселерационных программ

АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» начинает отбор специалистов для сопровождения экспортных акселерационных программ в субъектах Российской Федерации на базе центров поддержки экспорта.

Специалисты акселерационной программы совместно с представителями региональных центров поддержки экспорта будут заниматься поиском и отбором компаний для участия в экспортной акселерационной программе «Экспортный форсаж» АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр», оказывать образовательную и информационно-консультационную поддержку компаний-участников на различных этапах реализации данной программы.

Их работа позволит создать условия для эффективной реализации экспортного потенциала предприятий МСП в субъектах Российской Федерации и тем самым внести весомый вклад в решение поставленной государством задачи по значительному увеличению объема экспорта товаров и услуг, а также числа экспортеров среди российских компаний к 2024 году.

Запуск и реализация экспортной акселерационной программы в 6 пилотных субъектах Российской Федерации (Приморский край, Новосибирская область, Свердловская область, Республика Башкортостан, Смоленская область, г. Москва) запланированы в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также в рамках федерального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Задачами специалистов акселерационной программы являются:

  • привлечение и отбор компаний для участия в акселерационных программах в соответствии с установленными требованиями;
  • проведение обучения команд компаний-участников акселерационной программы основам экспортной деятельности;
  • помощь в подготовке плана реализации экспортного проекта компании (план мероприятий по выбору приоритетных зарубежных рынков сбыта собственной продукции (товаров), формирование конкурентоспособного предложения зарубежным партнёрам, определение каналов продаж и перечень мер продвижения продукции на выбранные рынки (включая необходимые меры государственной поддержки);
  • сопровождение команд компаний-участников на всех этапах реализации акселерационной программы (оказание консультационно-информационных услуг, мониторинг подготовки контракта, мотивация команды и т.п.).

Возможности для специалистов акселерационной программы:

  • обучение по программам повышения квалификации Школы экспорта РЭЦ на безвозмездной основе [1] ;
  • возможность войти в пул аккредитованных специалистов Школы экспорта РЭЦ для работы в экспортных акселерационных программах;
  • привлечение на платной основе для оказания образовательных услуг и консультационной поддержки в рамках экспортных акселерационных программ, реализуемых на базе региональных центров поддержки экспорта;
  • повышение социального и профессионального статуса – новый уровень взаимодействия с руководством региональных органов исполнительной власти и инфраструктуры поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, бизнесом, расширение контактов на федеральном уровне;
  • вклад в личный бренд – статус специалиста экспортной акселерационной программы для дальнейшего развития карьеры;
  • возможность принимать участие в работе экспертных профессиональных площадок, в том числе организуемых Школой экспорта РЭЦ, для обмена опытом и знаниями.

Кандидаты, прошедшие отбор, пройдут обучение и аттестацию по программе повышения квалификации «Экспортный форсаж для специалистов» АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» в качестве наставника или трекера.

К участию в отборе приглашаются специалисты с практическим опытом экспортной деятельности: региональные тренеры Школы экспорта РЭЦ, аттестованные в 2016-2018 годах, представители бизнес-сообщества, федеральных и региональных институтов развития, инфраструктуры поддержки предпринимательства/экспорта, некоммерческих организаций, объединений, а также соискатели с опытом работы в органах власти и в сфере ВЭД.

Для участия в открытом отборе необходимо на сайте Школы экспорта РЭЦ ( www.exportedu.ru ) в разделе «Акселерация»: заполнить анкету, загрузить необходимые документы и выполнить задание – подготовить ответы на заданные вопросы.

Прием заявок ведется до 23 июня 2019 (включительно).

Более подробную информацию вы можете узнать, направив запрос по эл. адресу: info@exportedu.ru

Для справки:

Экспортная акселерационной программа «Экспортный форсаж» АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр» направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий–участников и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта – от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижению издержек.

Целевая аудитория программы – предприятия МСП в субъекте Российской Федерации, отвечающие установленным требованиям в части оценки экспортной зрелости, отсутствия выявленных стоп-факторов для осуществления экспорта продукта в намеченные страны, а также оценки потенциала компании и команды для реализации экспортного проекта, в том числе в части оценки финансового состояния компании.

Цель участия в программе – заключение участниками акселерации новых внешнеторговых контрактов по истечении 12 месяцев с даты вхождения в экспортную акселерационную программу.

Основной принцип – в акселерационной программе участвует команда, обладающая достаточной мотивацией и потенциалом для реализации экспортных возможностей компании в обозначенные сроки.

Программа состоит из двух базовых компонентов:

1) программы из 6 информационно-образовательных модулей, обучающей предприятия методике формирования экспортного проекта и достижению результатов по проекту;

2) комплекса услуг в рамках реализации акселерационной программы по информационно-консультационной поддержке предприятий-участников.

АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» планирует «пилотный» запуск программ экспортной акселерации на базе инфраструктуры центров поддержки экспорта – ключевого партнера в субъектах Российской Федерации – во второй половине 2019 года.

Ожидается, что в период с 2019 по 2024 гг. данные программы будут запущены в 65 субъектах Российской Федерации.

Поделиться в соц.сетях:

Календарь событий

Сегодня не проводится никаких мероприятий.

Полный список мероприятий
Контактная информация
г. Ставрополь ул. Голенева д.73 а
info@fppsk26.ru
Пн-чт с 9:00 до 18:00
Пт 09:00 - 17:00
Перерыв 13:00-13:48
Показать на карте