figure figure circle
close

Отчетность, платежи и налоги: календарь предпринимателя на март 2022 года

Отчетность, платежи и налоги: календарь предпринимателя на март 2022 года

Корпорация МСП и Минэкономразвития составили ежемесячный календарь в помощь предпринимателям, который напомнит сроки сдачи отчетности, внесения обязательных взносов и уплаты налогов. Полный календарь размещён на МСП.РФ. Одна из основных задач бизнеса в первом месяце весны – отчитаться за предыдущий год и сдать налоговые декларации, по которым Налоговая служба принимает решение о включении компании в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Если не сдать налоговую декларацию за год, то предприятие будет исключено из реестра и потеряет право на многие меры поддержки.

Пока еще позволяет время, нужно не забыть до 1 марта уплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество организаций за 2021 год. Теперь срок уплаты налога на имущество организаций единый, тогда как раньше он был свой в каждом регионе.

Также до 1 марта организации и ИП с работниками или привлекающие исполнителей по гражданским договорам (налоговые агенты) должны сдать отчетность по ним:

  • В налоговую инспекцию – расчет 6-НДФЛ за 2021 год;
  • В отделение пенсионного фонда – отчет СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

До 15 марта налоговые агенты должны уплатить страховые взносы за работников за февраль:

  • На пенсионное, медицинское и социальное страхование – в налоговую инспекцию;
  • На страхование от несчастных случаев на производстве – в Фонд социального страхования;
  • Отчет СЗВ-М о застрахованных лицах за февраль – в отделение Пенсионного фонда;
  • Отчет СЗВ-ТД – в ПФР (если в феврале были кадровые изменения: перевод, присвоение квалификации, заявление по ведению трудовой книжки или переименование работодателя).

До 18 марта производители алкогольной продукции должны передать в ФНС извещение об уплате авансового платежа акциза за март или об освобождении от его уплаты.

До 21 марта необходимо передать уведомления об освобождении от НДС организациям и ИП с выручкой до 2 млн рублей за три предыдущих месяца, либо использующих ЕСХН с доходом до 70 МЛН рублей за прошлый год

До этой же даты импортеры товаров из стран ЕАЭС должны уплатить косвенные налоги - НДС и акцизы - за февраль и представить по ним декларации.

До 25 марта самозанятые и ИП на НПД уплачивают налог на профессиональный доход за февраль. Организациям и ИП на общем режиме налогообложения требуется уплатить НДС (третий платеж за IV квартал прошлого года).

28 марта истекает срок сдачи компаниями на общем режиме налогообложения декларации по налогу на прибыль за 2021 год. Также это крайний срок для уплаты налога за 2021 год. В случае поквартальной отчетности надо перечислить третий авансовый платеж за I квартал 2022 года, при ежемесячной – авансовый платеж за февраль. И важно не забыть представить налоговый расчет и декларацию. Все платежи и документы направляются в ФНС.

Поделиться в соц.сетях:

Календарь событий

Сегодня не проводится никаких мероприятий.

Полный список мероприятий
Контактная информация
г. Ставрополь ул. Голенева д.73 а
info@fppsk26.ru
Пн-чт с 9:00 до 18:00
Пт 09:00 - 17:00
Перерыв 13:00-13:48
Показать на карте